пятница, 27 сентября 2013 г.

Рекомендации на каждый день. Начало

  Светлого нам будущего!
 В статье «Гигиена прежде всего!» слегка коснулись темы диагностики состояния здоровья и утренних процедур. В продолжение ее предлагаю разобраться с рекомендациями по режиму, который, по мнению традиционной медицины, и создает основу слаженной работы всех составляющих организма. Простые советы для всех помогут чувствовать себя бодрыми и счастливыми:
1. Время пробуждения для каждого человека индивидуально, но для нашего здоровья подниматься с кровати важно за пару часов до восхода Солнца. На Востоке это время иногда называют Брахма-мухурта, т.е. период Брахмы. В природе в это время активизируются компоненты, ответственные за перемещение, движение, легкость. Соответственно в наших телах запускаются все процессы, связанные с этими действами. В такой период подъем происходит просто, мы просыпаемся с чувством легкости и отдохнувшими. Порадуем себя удовольствием созерцать Восход Солнца. Ведь даже в городе он прекрасен.


2. Совершаем омовение лица прохладной и окропление открытых глаз холодной водой. Такие манипуляции активизируют обменные процессы, бодрят ум, снимают напряжение с глаз и способствуют поддержанию их в здоровом состоянии, не пересушивают и не старят кожу лица, как это происходит при умывании теплой или горячей водой.
3. Очищаем язык, зубы, массируем десна, смазываем поверхность языка маслом. Помним, что чистить зубы следует поочередно день зубной пастой, день зубным порошком. Некоторые традиционные источники рекомендуют насыпать немного порошка на пасту ежедневно. 
4. Делаем самомассаж, о котором в статье "О важности самомассажа. Одна из техник этого приятного действа". Не забываем уделить внимание лицу, массаж по направлению от средней линии к периферие придаст тонус и ясность мыслям. Традиционно рекомендуют походит после массажа час-другой, после чего принять горячую ванну. В условиях перехода от сезона к сезону хороший результат для лучшего самочувствия в общем, суставов и кожи в частности, даст вариант, при котором процедуру проводят во время утреннего душа без длительного перерыва и последующей ванны после нее.
5. Омываем все тело в душе, начиная с нижних конечностей и перемещаясь вверх. Утренний душ всегда должен быть теплым, лишь последние несколько секунд прохладным или холодным. Лучше опрокинуть на себя ведро или таз такой воды в конце процедуры. Вечерний душ всегда должен быть прохладным или комнатной температуры, но в конце несколько секунд теплой или горячей воды. Не забываем, что после водных процедур до выхода из дома или отхода ко сну должно пройти какое-то время (не менее 30 минут). Такая последовательность не даст сбить ход естественных процессов в теле, позволит укрепить иммунитет и оздоровить сон. 




6. Совершаем несколько раз в течение дня простую гимнастику для глаз (вверх-вниз-влево-вправо, зажмуривание и расслабление век). Это поможет снять напряжение, которое ежечасно копиться во время езды на автомобиле, при работе за компьютером, чтении с экранов любых девайсов или книг, особенно в неправильном положении тела и во время движения в транспорте и т.д.

 Позитивного дня всем нам! Продолжение в следующей статье.
TEXT.RU - 100.00%

Комментариев нет:

Отправить комментарий